Elterngruppen

Die Elterngruppen richten sich an Eltern, aber auch LehrerInnen und ErzieherInnen und andere Interessierte am Thema Hochbegabung. Die Treffen sollen allen die Möglichkeit geben, sich auszutauschen, Erfahrungen zu teilen, sich gegenseitig Anregungen zu geben und Lösungen zu finden. In dem Veranstaltungskalender finden sich die aktuellen Termine.

Informationen und Kontaktdaten zu den Elterngruppen:

Ort Ansprechpartner Email / Telefon
Ammersee Stefan Frommann
Marita Barta
ammersee@dghk-bayern.de
Augsburg Armin Diller augsburg@dghk-bayern.de
Burghausen Nadine Höfl
Coburg Dietmar Pongratz coburg@dghk-bayern.de

Deggendorf, Straubing

Julia Seidl-Jakob deggendorf@dghk-bayern.de
Erding Gabriele Essenwanger Tel. 08122-10868, erding@dghk-bayern.de
Erlangen Robert Kochseder 
Manuela Boros
Tel. 09131 32370, erlangen@dghk-bayern.de
Fürstenfeldbruck und Umgebung Vanessa Hauser und Virginia Reifinger

fuerstenfeldbruck@dghk-bayern.de

Günzburg/Neu-Ulm Silvera Schmider

guenzburg@dghk-bayern.de

Ingolstadt

Stefanie Boldt
Margit Seidl

ingolstadt@dghk-bayern.de
Mobil 0173 36 20 69 5

München-Mitte

Sibylle Wadepohl
Sandra Kastenmeier

Tel. 089-62509398
muenchen-mitte@dghk-bayern.de
München-Ost Simone Dohmen muenchen-ost@dghk-bayern.de
München-Süd

Sonja Kaesen

Tel. 089-6117572, muenchen-sued@dghk-bayern.de
München-Nord

Marlen Arnold

muenchen-nord@dghk-bayern.de

Passau

S. K.

passau@dghk-bayern.de

Regensburg Markus Burgmair regensburg@dghk-bayern.de
Rosenheim

N.N.

rosenheim@dghk-bayern.de

Tegernsee/Gmund Katrin Zinkel
Valérie Eberlein
tegernsee@dghk-bayern.de
Unterallgäu 
(Memmingen, Mindelheim, Kaufbeuren)

N.N.

unterallgaeu@dghk-bayern.de

Elterngruppe München Ost

Familienzentrum
Salzgasse 2
85540 Haar

Elterngruppe München Mitte

Selbsthilfezentrum EG
Westendstrasse 68
80339 München

Elterngruppe München Süd

Parkstraße 15
Unterhaching

Elterngruppe München Nord

Caritas Zentrum München Nord
Hildegard-von-Bingen-Anger 1-3
80937 München

Elterngruppe Regensburg

Hotel Gasthof Kneitinger Alter Schlachthof
Am alten Schlachthof 9
93055 Regensburg

Elterngruppe Ingolstadt

Restaurant Antonius Schwaige
Antoniusschwaige 47
85049 Ingolstadt

Elterngruppe Erding

Mütterzentrum Erding
Landshuterstr. 12
85435 Erding

Elterngruppe Coburg

Selbsthilferäume der Stadt Coburg, 1. Stock
Neustadter Str. 3
96450 Coburg

Elterngruppe Burghausen

Burghausen

Elterngruppe Augsburg

Augsburg

Elterngruppe Deggendorf

Deggendorf

Elterngruppe Erlangen

Erlangen

Elterngruppe Günzburg

Günzburg

Elternguppe Tegernsee

Tegernsee

Elterngruppe Unterallgäu

Memmingen

Elterngruppe Ammersee

Ammersee

X