DGhK RV Bayern e.V.

Dollmannstraße 4
81541 München

Ansprechpartner im Regionalverein Bayern

Vorstand

1. Vorsitzender
Martin Wadepohl
 vorstand@dghk-bayern.de

2. Vorsitzender
Markus Burgmair
 vorstand2@dghk-bayern.de

Schriftführerin
Claudia Arnfield 
 schriftfuehrung@dghk-bayern.de

Kassenführer
Peter Essenwanger 
 kasse@dghk-bayern.de

Beisitzerin
Sonja Kaesen  
 sonja.kaesen@dghk-bayern.de

Weitere Ansprechpartner

Mitgliederverwaltung:
 mitglieder@dghk-bayern.de

Webmaster:
Madeleine Shinada,  webmaster@dghk-bayern.de

Presse:
 presse@dghk-bayern.de

Weiterführende Beratung

Sie erhalten weiterführende Beratung in den Schulberatungsstellen und in der begabungspsychologischen Beratungsstelle der Ludwig-Maximilians-Universität München,
089 – 2180 – 72500,
freitags von 9-12 Uhr,
ggf. bitte auf den Anrufbeantworter sprechen.

Kontakt: Begabungspsychologische Beratungsstelle
www.psy.lmu.de/begabung 
Freitags 9.00-12.00 h

Eine weitere Beratungsstelle finden Sie in der Universität Würzburg. Falls Sie eine längerfristige Beratung/Begleitung wünschen, empfiehlt es sich, niedergelassene Psychologen oder Psychiater mit entsprechendem Tätigkeitsschwerpunkt aufzusuchen.

Beratung

Erstberatung

München/Oberbayern/Franken:  089/99249128
Indre Marold-Schlenker (Di 9.00-12.00)
Sonja Kaesen (Do 15.00-20.00)
Claudia Purwins (Fr 9.00-12.00)
Anrufe auf dem Anrufbeantworter werden während der Beratungszeiten zurückgerufen
Niederbayern/Oberpfalz: Julia Seidl-Jakob, 0991/32135
Schwaben: Thomas Schmider, 08283/3379879, Mo 18.00-20.00, ansonsten Rückruf von Anrufen auf AB
für alle Regionen: erstberatung@dghk-bayern.de

ADS/Wahrnehmungsstörungen/Autismus:
Elena Dick, 0871-9659170,  spezial@dghk-bayern.de

Fortbildung für Lehrerinnen und Lehrer/ 
Erzieherinnen und Erzieher:

Carla Jochem,  089-20936843, lehrer-erzieher@dghk-bayern.de

Hochbegabung im Kindergarten: 
kindergarten@dghk-bayern.de

Kontakt - andere Sprachen

Für interessierte Eltern, die gerne Kontakt zu anderen Familien mit hochbegabten Kindern in ihrer Muttersprache aufnehmen möchten, bieten folgende Mitglieder Gespräche per Telefon an. Wo eine Email-Adresse angegeben ist, kann eine passende Zeit für ein Telefonat vereinbart werden.

Englisch: Claudia Arnfield,  claudia.arnfield@googlemail.com
Französisch: Marita Barta,  marita.barta@dghk-bayern.de
Italienisch: Carla Jochem (fließend), 089-20936843
Schwedisch: Sibylle Wadepohl (fließend), 089-62509398
Arabisch: Marita Barta,  marita.barta@dghk-bayern.de
Brasilianisch/Portugiesisch: Markus Burgmair,  vorstand2@dghk-bayern.de
Tschechisch/Slowakisch: Markus Burgmair,  vorstand2@dghk-bayern.de

X